Статьи

Подогреватели газа

Подогреватели газа предназначены для подогрева газа при его подаче.

При использовании полуавтоматов, углекислота играет роль защитного газа. При этом его подачу, в соответствии с величиной сварочного тока, регулирует автоматика аппарата. Соответственно, при его увеличении, возрастает потребление углекислого газа, он быстро расширяется, из-за чего снижается его температура и происходит обмерзание редуктора. Поэтому, для того чтобы подача газа велась равномерно, требуется его подогрев.

По конструкции, подогреватели газа бывают двух типов: корпусный и проточный.

Корпусный подогреватель газа

Помимо стандартной ситуации с активным потреблением углекислоты, этот подогреватель газа может использоваться при сварке в минусовых температурах. В такой среде эксплуатации редуктор быстро обмерзает, вследствие чего его подстройка становится невозможна. Он начинает "плеваться" жидкой углекислотой, что исключает возможность нормальной сварки.

Корпусный подогреватель газа - массивный алюминиевый корпус со спиралью нагрева внутри, который крепится на бобышку редуктора стопорным винтом, поэтому он может использоваться только на редукторах одного типа. Спираль питается от напряжения 36 В, выход на которое чаще всего есть у сварочного аппарата. Принцип работы корпусного подогревателя газа основан на нагреве корпуса самого редуктора, вследствие которого нагревается углекислый газ.

Охлаждение углекислоты при активном расходе происходит при сварке на больших сварочных токах, которые могут обеспечить только трёхфазные сварочные аппараты. На их корпусе всегда есть розетка на 36 В.


Проточный подогреватель газа

Это элемент, с одной стороны крепящийся на баллон, а на другую его сторону - редуктор. Такая конструкция универсальна и подходит для редукторов всех производителей с различными конструкциями корпуса. Проточный подогреватель газа имеет в своём корпусе спираль нагрева и свободно пропускает углекислоту, гарантируя её подогрев и исключая обмерзание редуктора.


Подогреватель газа - неотъемлемое устройство при использовании углекислоты, т.к. именно он гарантирует равномерную и бесперебойную подачу газа.