Статьи

Газовые линзы для горелок TIG.

   При выполнении аргонодуговой сварки (TIG) характер и скорость движения защитного газа во многом определяют качество полученных швов. При высокой скорости движения аргона, он создает разреженную зону в районе выхода из сопла. Это способствует подсосу кислорода и его попаданию в сварочную зону. К аналогичному результату приводит и слишком низкая скорость подачи аргона. В этом случае в общем потоке газа образуются разрывы, в которые попадает воздух. И в том, и в другом варианте результат получается одинаковый – пористость швов.

   Газовая линза позволяет избежать такой ситуации. Основным ее элементом является пятислойная металлическая решетка из нержавеющей стали, установленная в латунном корпусе цангового зажима. Используя газовые линзы, можно улучшить качество сварного шва при работе с чувствительными к воздействию воздуха металлами.

 Для начала разберем как устроена горелка.

   На фото предложено два варианта комплектации. Самый обычный - это когда в корпус горелки вкручивается цангодержатель, в который вставляется цанга. Цанга зажимает электрод при затягивании заглушки. Поверх цангодержателя накручивается керамическое сопло. Такая горелка подходит для общих промышленных работ и не даст хороших результатов при сварке тонкостенных конструкций или труб, но неплохо справится с алюминием

при сварке большим током в режиме АС (переменный ток).

   

   Первым шагом на пути к качественным швам будет замена обычного цангодержателя на газовую линзу, поверх которой накручивается специальное сопло. Отличие газовой линзы от обычного цангодержателя в более сложной конструкции, где аргон подается в сопло  и равномерно рассеивается через мелкую сетку. Такой способ позволит получить хорошие результаты при сварке черной и нержавеющей стали, титана, алюминия, особенно с толстой стенкой.


 


   Серьезно улучшить свое мастерство можно

с использованием специальных больших газовых линз. 

Важно защитить область шва от контакта с кислородом и качество защиты зависит от того, как равномерно и с какой скоростью, и с каким по размеру покрытием аргон подается в зону сварки. Газ должен поступать плавно, упорядоченным широким потоком, покрывая зону шва и обтекая заготовку во все стороны. Для этого как раз таки и используются большие по диаменту газовые линзы.