Статьи

Как правильно подобрать генератор для работы со сварочным аппаратом

Генераторы, представленные на сегодняшнем рынке, имеют один существенный недостаток – ограниченный максимальный выходной ток. Все простые генераторы выдают максимальную мощность при строго определенном сопротивлении нагрузки, а сварочные инверторы являются для генераторов нагрузкой с переменным сопротивлением и далеко не оптимальным.

Поскольку сварочный инвертор, по сути, является стабилизатором выходного тока, то при снижении напряжения питания инвертор попытается увеличить потребляемый ток с целью сохранения своего выходного тока.

Если при этом инвертор будет подключен к генератору, то при большой нагрузке (сварка максимальными токами), на выходе генератора начнет уменьшаться напряжение. Инвертор при этом для сохранения заданного своего выходного тока, попытается увеличить свой потребляемый ток, что вызовет ещё больший провал напряжения на выходе генератора, и, в конечном счете, может вызвать полное падение напряжения. Как только напряжение упадет ниже величины при которой происходит отключение инвертора, последний выключится, что вызовет скачок напряжения на выходе генератора, поскольку отключилась его нагрузка.

Процесс равносилен обрыву нагрузки. На выходе генератора произойдет резкий выброс ЭДС индукции, который приведет к выходу из строя инвертора.


Вышеописанный процесс происходит при условии, что активная выходная мощность генератора меньше или равна максимальной потребляемой мощности инвертора. Для предотвращения развития событий по изложенному сценарию при выборе генератора необходимо обратить внимание на его мощность. Реальная мощность генератора должна быть минимум в 1,5раза больше, чем максимальная выходная мощность инвертора. В противном случае возможен выход инвертора из строя.